г. Москва, ЮАО, район Нагатино- Садовники, метро Коломенская, Нагатинская ул., д. 22, корп.1, этаж 2
Работаем без выходных с 9:00 до 21:00

Какие права есть у гражданской жены на наследство после смерти гражданского мужа?

«Я столько сил и денег в эту квартиру вложила, а теперь все государству?» — негодование Ольги можно было понять.

Женщина пришла в Правовой центр «ЛОЕРС» после смерти гражданского мужа и рассказала свою историю.  Она познакомилась с Михаилом, когда им обоим было за 50. Дети выросли, семейная жизнь не сложилась.

Когда отношения стали серьезными, Михаил предложил переехать к нему. Но официально оформлять отношения Ольга отказалась. Она посчитала, что идти под венец на пенсии ни к чему. Квартиру Ольги они сдавали, на вырученные деньги сделали в квартире Михаила хороший ремонт.

Месяц назад мужчина умер. И тут стало ясно, что Ольга не имеет никаких прав на его квартиру. Через 3 дня после его смерти, дочки Михаила попросили ее освободить жилплощадь.

Сегодня я расскажу, какие права на наследство есть у гражданской жены.

Имеет ли право гражданская жена на наследство?

Сразу хочу пояснить, что закон не предусматривает такого статуса как гражданская жена. Так в просторечии называют сожительниц.  То есть, юридически – это посторонний человек.

Право на наследство возникает по завещанию или на основании закона. Собственник может составить завещание на любого человека или организацию.  То есть, сожительница может быть наследником по завещанию, если мужчина включил ее в перечень получателей.

Если же завещания нет, то ситуация обстоит сложнее. По закону право на наследство имеет официальная супруга. Она является наследником первой очереди. Гражданская супруга таким статусом не обладает.

Но ст. 1148 ГК РФ предусматривает лазейку. В соответствии с ней право на наследство покойного собственника получает его иждивенец. В качестве иждивенца может выступать как родственник, так и посторонний человек.

Чтобы получить статус иждивенца, человек должен:

  1. Быть на содержании покойного собственника не менее одного года.
  2. Проживать с ним совместно и вести общее хозяйство не менее одного года.
  3. Быть пенсионером, предпенсионером или инвалидом.

Для признания иждивенцем нужно соответствовать всем перечисленным условиям.

То есть, гражданская жена может быть признана иждивенцем, если она пенсионер или инвалид, а также была на содержание сожителя и проживала с ним более одного года.

Вступление в наследство гражданской жены

Со вступлением в наследство по завещанию у гражданской жены проблем не будет. Для этого необходимо:

  1. Найти нотариуса, который открыл наследственное дело. Это можно сделать на сайте Федеральной нотариальной палаты.
  2. Подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.
  3. Дождаться окончания срока наследования – 6 месяцев со дня смерти.
  4. Оплатить госпошлину.
  5. Получить свидетельство о правах на наследство.

Гражданской жене не понадобится самостоятельно разыскивать завещание. Информацию о наличии документа сообщит любой нотариус, причем абсолютно бесплатно.

А вот вступить в наследство по закону будет сложнее. Для этого необходимо обратиться в суд для признания иждивенцем в судебном порядке. В процессе необходимо доказать следующие факты:

  1. Женщина и мужчина проживали вместе не менее одного года. Это может подтвердить выписка из домовой книги. Ее можно получить в офисе ТСЖ или УК.
  2. Мужчина содержал гражданскую жену. Это не значит, что у нее не должно быть никакого дохода. У женщины вполне может быть пенсия, стипендия, пособие. Небольшой доход не препятствует признанию иждивенцем.
  3. Гражданская жена лишена трудоспособности. В данной ситуации учитывается инвалидность или достижение предпенсионного возраста.

Заявительнице необходимо подготовить доказательства, составить исковое заявление об установлении юридического факта и подать документы в суд по месту своей регистрации.

Срок рассмотрения зависит от загруженности конкретного суда.  Поэтому имеет смысл получить определение о принятии искового заявления судом, и передать его нотариусу.  Это необходимо, чтобы нотариус не разделил наследство без учета доли гражданской жены.

Какие сложности ждут гражданскую жену при вступлении в наследство

Как показывает судебная практика, суды неохотно наделяют гражданских жен статусом иждивенца. В частности, в обзоре судебной практики Верховного суда за 2020 год № 4, рассмотрена ситуация, когда заявительнице пришлось обратиться за защитой своих прав в Верховный суд.

Женщина жила с мужчиной в его квартире.  Она полностью находилась на его содержании, так как не работала и имела инвалидность II группы. После его смерти муниципалитет стал претендовать на квартиру покойного. Так как других наследников не было, департамент городского имущества обратился в суд и признал квартиру выморочным имуществом. К таким же выводам пришла апелляционная и кассационная инстанция.

И только Верховный суд указал на то, что женщина может быть признана иждивенцем покойного.

Из вышесказанного можно сделать вывод: права гражданской жены на наследство весьма призрачные. Если мужчина хочет оставить свое имущество любимой женщине, то нужно оформить завещание или зарегистрировать брак.  В противном случае велика вероятность, что она останется без наследства.

Если у вас есть вопросы по наследству, мы ждем вас по адресу: г. Москва, ЮАО, район Нагатино-Садовники, метро Коломенская, ул. Нагатинская, д. 22, корп.1, этаж 2.