г. Москва, ЮАО, район Нагатино- Садовники, метро Коломенская, Нагатинская ул., д. 22, корп.1, этаж 2
Работаем без выходных с 9:00 до 21:00

Электронный полис ОСАГО, правомерен ли штраф за его отсутствие?

Гость

Что за безобразие? Штаф выписан на ровном месте. 500 рублей содрали. Придрались к тому, что нет распечатанного электронного полиса ОСАГО. Я сказал, чтоб ГИБДД смотрели электронную базу, но они твердили, что смотреть никуда не будут, а у меня должна быть распечатка. А зачем тогда его делать электронным?

Ответ на вопрос
Лоерс Главный юрист

Добрый день. К сожалению, штраф правомерен. Несмотря на то, что активно внедряется электронная форма полисов ОСАГО, обязанность по наличию его распечатанного варианта не отменена.

Согласно п. 2.1. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения». Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки.

  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
  • регистрационные документы на данное транспортное средство.
  • в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов.
  • документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.
  • документ, подтверждающий факт установления инвалидности. В случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид».
  • страховой полис транспортного средства. Или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования. В виде электронного документа. В случаях установленных законом.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». В тех случаях, когда владелец транспортного средства выполнил обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, но на момент проведения проверки у водителя отсутствовал страховой полис. То его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ.

Важно отметить!

Часть 2. ст. 12.3. КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им. Или страхового полиса. Наказание предусмотрено в виде предупреждения. Возможно наложения административного штрафа в размере пятисот рублей.

Не нашли ответ на свой вопрос? Заполните форму обратной связи. Наш юрист в ближайшее время свяжется с Вами для оказания консультационной правовой помощи.