г. Москва, ЮАО, район Нагатино- Садовники, метро Коломенская, Нагатинская ул., д. 22, корп.1, этаж 2
Работаем без выходных с 9:00 до 21:00

Продаю квартиру, купленную до брака, с меня требуют нотариальную справку о том, что я не женат, законно ли?

Гость

Продаю свою квартиру, которую купил лет десять назад. В браке не состоял при покупке квартиры, и сейчас холостой. При подаче документов на регистрацию договора купли -продажи от меня потребовали нотариальную справку, что у меня нет жены. Я показал им паспорт, что штампов о браке там нет, но мне сказали, что регистрация не пройдет. Что за глупость? Или так положено?

Юрий

Ответ на вопрос
Лоерс Главный юрист

Добрый день, Юрий! Согласно п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Поэтому если бы у Вас была супруга, то она должна была бы дать письменное согласие, заверенное нотариально. Поскольку Вы в браке не состоите, а удостовериться в этом сотрудникам Росреестра не представляется возможным, они просят от Вас нотариально удостоверенное заявление, что Вы в браке не состоите во избежание последующих проблем с признанием сделки недействительной.

Если у Вас на этом основании приостановка регистрационных действий по Вашему, то сделайте данное заявление и подайте его в МФЦ в срок, указанный в уведомлении от Росреестра. В противном случае регистрирующий орган вынесет отказ по Вашему делу.

Не нашли ответ на свой вопрос? Заполните форму обратной связи. Наш юрист в ближайшее время свяжется с Вами для оказания консультационной правовой помощи.